22.11.2018 22:59

Управляемая эволюция человека: столкновение целей

Управляемая эволюция человека: столкновение целей

Не знаю думаю смайлики картинки

В жизни мы нередко встречаемся с ситуациями, когда за внешней схожестью поступков, кроются абсолютно разные цели. Например, при создании семьи люди ориентируются на самые разные, порой противоположные, идеалы. Это все относится и к проблеме управляемой эволюции человека. Что же обозначает этот термин?

Эволюция - это развитие, движение к чему-либо. И здесь же возникает вопрос о том, какие ЦЕЛИ будут у эволюции. Что развивать человеку в первую очередь: духовное, нравственное, развивать себя или развивать материальный мир, приспосабливая его, природу под растущие человеческие потребности? Научный прогресс к настоящему времени многого достиг, так почему бы не использовать его для улучшения жизни человека? Ведь это позволит продвинуть науку еще дальше, достичь еще большего, эволюционировать! Сразу же возникают картинки чудесного, светлого будущего, в котором люди победили болезни, перестали ухудшать экологическую ситуацию на планете. Но вот проблема: а сможет ли человек ПРАВИЛЬНО и достойно распорядиться полученными знаниями? Сможет ли он использовать полученные технологии ВО БЛАГО или разрушит и уничтожит всё? Простейший пример: развитие биотехнологии позволяет людям лечить болезни, заменять утраченные конечности протезами, но ведь биотехнология может развиться и до создания биороботов, которые могут быть использованы для уничтожения человека. Так есть ли гарантии, что человек сможет правильно распорядиться своими знаниями? Так в чем же именно заключается эволюция: в потребительском развитии или нравственном? И сможет ли вообще развиваться человечество, если у каждого цели в жизни так разнятся?

Вспомним из физики: в броуновском движении каждая частичка движется в своем направлении и по своей траектории и только под воздействием каких-либо факторов частицы объединяются в единый поток. Точно так же и с человечеством: оно может развиваться только тогда, когда большинство людей объединены единой целью. Нельзя эволюционировать человеку без эволюции человечества и наоборот - человечеству без человека. Пока сознание человека не достигнет нужных высот, пока человек не перестанет воспринимать других людей и окружающие вещи потребительски, он не сможет эволюционировать. Ведь эволюция - это не обвешивание себя различными гаджетами и преобразование себя и окружающей среды с помощью высоких технологий. Да, несомненно нужно развивать науку, технику. Но и про свой внутренний мир забывать не нужно. Ведь эволюция - это еще и преобразование своего сознания на основе внутренней потребности, воли, это стремление к лучшему.

Эволюция не должна быть насильственной, люди должны быть готовы и быть на таком этапе развития, чтобы воспринять научные достижения и правильно и достойно ими распорядиться, люди должны быть в гармонии с собой и с окружающим миром и только тогда человек сможет достичь большего.

Машкова А.А.

Управляемая эволюция человека: столкновение целей

Опубликовано 22.11.2018 22:59 | Просмотров: 559 | Блог » RSS