22.11.2018 22:45

Отношение студенческой молодежи к наркомании (по результатам социологического исследования)

Отношение студенческой молодежи к наркомании (по результатам социологического исследования)

Парень в синем капюшоне идет по улице смайлики картинки

Наркомания является одной из наиболее важных социальных проблем, актуальных как для России, так и для мира в целом. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Употребление наркотиков является одним из значимых факторов, оказывающих негативное влияние не только на физическое и моральное здоровье населения, но и на демографическую ситуацию, экономику, политику.

Отношение к наркомании сегодня в большинстве случаев характеризуется как однозначно негативно и отвергающее и включает в себя множество собственных страхов, связанных незнанием и непониманием наркомании как явления. В отношении к наркомании преобладает общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, эмоциональные впечатления от криминальной статистики и т.д. Все это приводит к резкой социальной реакции отторжения, изгнания подростка со стороны общества. Социологический анализ отношения молодых людей к наркомании и наркопотребителям позволит уточнить степень актуальности проблемы для региона и наметить основные направления профилактической работы.

Для изучения отношения студенческой молодежи к наркотическим веществам и их немедицинскому употреблению нами было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 286 студентов всех факультетов ИГЭУ.

Как показали полученные результаты, наркоманией как проблемой в целом обеспокоены 44% опрошенных, 49% респондентов эта проблема не беспокоит, 7% затруднились однозначно ответить на этот вопрос.

Анализ гендерных различий свидетельствует о несколько более спокойном отношении к проблеме наркомании юношей по сравнению с девушками: она не беспокоит 52% респондентов мужского пола и 46% респондентов женского пола. Отношение молодых людей к проблеме различается и в зависимости от наличия у них опыта наркопотребления. Студенты, которым приходилось употреблять наркотики, почти вдвое реже высказывают обеспокоенность проблемой наркомании (25% и 46%, соответственно).

Таким образом, профилактическая работа со студентами должна быть направлена, в частности, на разъяснение степени опасности наркомании.

Евглевская Л.В.
Парень в капюшоне смайлики картинки


Отношение студенческой молодежи к наркомании (по результатам социологического исследования)

Опубликовано 22.11.2018 22:45 | Просмотров: 643 | Блог » RSS