06.11.2018 22:58

Проблема нравственного выбора в повести В. Быкова «Сотников»

Проблема нравственного выбора в повести В. Быкова «Сотников»

22 июня День памяти картинки


Василь Быков родился 19 июня 1924 в деревне Бычки Ушачского района Витебской области в крестьянской семье.

Восемнадцатилетним юношей попал в действующую армию, в инженерный батальон. Строил оборонные укрепления, участвовал в боях на Юго-Западном фронте. После окончания в Саратове пехотного училища воевал в должности командира стрелкового взвода, взвода противотанковой артиллерии на Украине, в Румынии, Венгрии, Австрии. Он все испытал, что положено было испытать бойцу: дважды был ранен, считался без вести пропавшим, в перечне фамилий одной из братских могил даже осталось его имя.

Война стала не только главной, но почти единственной темой писателя. На вопрос, почему он только пишет о войне, В. Быков отвечал: «Вероятно, потому, что прошедшая война всеобъемлюща и там всему было место... Во время войны, как никогда, ни до, ни после нее, обнаруживалась важность человеческой нравственности, незыблемость основных моральных критериев».

В произведениях Быкова нет ни грандиозных танковых сражений, ни решающих операций. «Меня интересует, - писал он, - в первую очередь, не сама война, даже не ее быт и технология боя, хотя все это для искусства тоже важно, но, главным образом, нравственный мир человека, возможности его духа».
Особенно показательна в этом плане повесть «Сотников». Перед нами разворачивается картина зимы тысяча девятьсот сорок второго года. Партизанский отряд, обременённый женщинами, детьми, ранеными, окружён врагами. Заканчиваются боеприпасы, нечем кормить людей. На разведку посылаются двое - Сотников и Рыбак. Они попадают в руки фашистов. Перенеся пытки, Сотников погибает, а Рыбак ценою предательства остаётся жив. Два типа жизненного поведения, цена подвига и позорный финал нравственного компромисса, истоки героизма и предательства - вот главные проблемы, которые раскрывает автор на примере этих образов.

И Быков пытается показать нам не саму войну, а возможности человеческого духа, проявляющиеся на ней. Мужество на каждый день, преданность правде, чистота помыслов - вот особые качества его главных героев. Читая книги Быкова, мы испытываем благодарность к художнику за его правдивое, честное, талантливое слово, за его суровую, нелёгкую правду о нас с вами.

Сабитова Р.Р.

Проблема нравственного выбора в повести В. Быкова «Сотников»

Опубликовано 06.11.2018 22:58 | Просмотров: 956 | Блог » RSS