05.11.2018 23:33

Война по обе стороны границы в романе Э.-М. Ремарка «Три товарища»

Война по обе стороны границы в романе Э.-М. Ремарка «Три товарища»

Э.-М. Ремарк родился 22 июля 1898 года в Оснабрюке (Германия). В 1916 был призван в армию, где и отслужил 3 года, был ранен, получил военные награды, и война оставила отпечаток на убеждениях автора. К работе над романом «Три товарища» (который также имеет название «Пат»), писатель приступил в 1932 году и спустя четыре года роман увидел свет. Проблематика романа связана с темой «потерянного поколения» - молодых, духовно неокрепших людей, попавших на фронт Первой Мировой войны в юном возрасте и не сумевших найти свое место в послевоенном мире. Время действия - конец 20-х годов XX века. Место действия - послевоенная Германия, предположительно - Берлин.

Главные герои романа - Роберт Локамп, Отто Кестер и Готтфрид Ленц вместе воевали, теряли товарищей по оружию, пытались преодолеть ужасы войны и выживать. Вернувшись домой, герои стремятся не столько забыть своё прошлое или устроиться в настоящем, сколько просто жить, поскольку жизнь - единственная ценность, которую имеет смысл сохранять что в военных, что в мирных условиях.

Время и место встречи героев - символично: оно предопределяет развитие их взаимоотношений во времени (Роберт и Пат знакомятся где-то в конце зимы - начале весны, проводят вместе год и вынужденно расстаются со смертью Патриции следующей весной) и пространстве (дорога в романе - это символический образ жизни, на которой возможно всё, и новые встречи, естественные трудности и препятствия, аварии и драки).

Повествование в «Трёх товарищах» ведётся от лица тридцатилетнего механика и пианиста Роберта Локампа и выбор такого способа ведения рассказа не случаен: так Ремарк выражает свое личное отношение к происходящему. Во многом главный герой романа списан с самого Ремарка: он также циничен и также осуждает политику правительства.

"Мы хотели было воевать против всего, всего, что определило наше прошлое, — против лжи и себялюбия, корысти и бессердечия; мы ожесточились и не доверяли никому, кроме ближайшего товарища, не верили ни во что, кроме таких никогда нас не обманывавших сил, как небо, табак, деревья, хлеб и земля; но что же из этого получилось? Все рушилось, фальсифицировалось и забывалось. А тому, кто не умел забывать, оставались только бессилие, отчаяние и безразличие...» - так рассуждает один из главных героев романа и это высказывание помогает осознать проблемы, с которыми приходилось сталкиваться героям целого поколения.

Ермакова Н.Е.

Война по обе стороны границы в романе Э.-М. Ремарка «Три товарища»

Опубликовано 05.11.2018 23:33 | Просмотров: 388 | Блог » RSS