20.07.2018 21:46

Мысль как событие

Мысль как событие

Открытка. С днем науки! Мозг картинка смайлик


В сознании человека обитает множество мыслей. Некоторые из них реализуются и становятся событием в мире, остальные же остаются нереализованными. Почему же не все мысли становятся чем-то реальным?

Человек обречен мыслить. Данная принужденность заставляет нас пользоваться этим. Хотя бы для того, чтобы объяснять окружающий мир. Мысль играет роль проводника, который связывает нас с окружающим миром. Этот проводник и есть мы, он не отделяется от нас. Невозможно, чтобы он побывал там, где мы никогда не были, и не сообщил бы нам об этом. Он опережает нас, но не уходит слишком далеко. Его перемещения ограничены тем, что нам известно. Так как наша мысль опережает нас самих, то может получиться, что она находится где-то, куда человек еще не может попасть. Человек обладает некоторой свободой в мыслях и поступках, а мысли регулируют наши желания и поступки. Захотеть можно что угодно. Сделать этого не получится потому, что желать можно то, о существовании чего ты знаешь.

Предположим, что у нас появилась мысль. В тот момент она не плохая и не хорошая, не злая и не добрая. Точно также нельзя быть ответственным за неё потому, что я не знаю, почему она появилась в моем сознании. Если эта мысль претендует на то, чтобы оказаться в мире, то вот за это я и буду ответственен. Моя ответственность здесь играет роль фильтра, который не дает «чему-то» просачиваться через себя. Мысль погружает человека в одиночество. Потому что мыслить как я уже никто больше не может. В нашем сознании обитает много мыслей, все их реализовать невозможно, поэтому приходится выбирать. Этот выбор и делает нас такими, какие мы есть, он влияет и на дальнейшие наши мысли. Я могу рассказать или написать о своей мысли, но передача её самой сути другому неосуществима. «Другое Я» будет «воспринимать» мою мысль, а не чувствовать её в своем сознании. Мыслители, жившие до нас, оставившие свое наследие потомкам, поймем ли мы их мысли до самого конца? Наверное, нет. Хотя, конечно, мы пытаемся это сделать, и у нас даже что-то выходит, но вот этот продукт уже будет нашим, мы его создали.

Конечно, в реальной жизни все происходит не так. В сознании может возникнуть несколько мыслей, и времени на обдумывание всех «за» и всех «против» для каждой из них попросту не будет. Единственное, что останется это делать в соответствии с тем выбором, который будет лично моим.

Василькин Д.П.

Открытки. День науки! Проветри мозг! картинка смайлик


Мысль как событие

Опубликовано 20.07.2018 21:46 | Просмотров: 889 | Блог » RSS