07.04.2018 21:41

Социальная ответственность бизнеса

Социальная ответственность бизнеса

Неоднократно в речах президента подчеркивался тот факт, что мы живем в социальном государстве. Государство всеми силами стремится облегчать жизнь каждой социальной группы нашего общества. Каждая социальная группа отличается своми интересами, проблемами и потребностями, которые жизненно важно решить и, довольно часто, решить, как можно быстрей. Забота о детях, матерях, студентах, инвалидах, пенсионерах и др. категориях населения – важнейшая задача социального государства. В решении этих задач должен активно участвовать и бизнес.

В начале 90-х годов бизнес стремился не брать на себя решение социальных проблем. В связи с этим у жителей России сложился негативный имидж бизнеса как социального явления. К огромному сожалению, ситуация изменяется слишком медленно. Бизнес неохотно берется за решение социальных проблем, более того, довольно часто показывает населению далеко не положительный опыт выплаты зарплат в конвертах, что создает дополнительные проблемы для государства.

Повышение социальной ответственности бизнеса позволит улучшить его имидж в глазах населения, сформировать социально-ответственные эталоны реализации деятельности и взаимодействия с обществом у самих бизнесменов. В качестве направлений повышения социальной ответственности можно предложить следующие:
1. Развитие персонала.
2. Социальная ответственность реструктуризации кампаний.
3. Природоохранная деятельность.
4. Ресурсоснабжение.
5. Развитие местных сообществ.

Основными аргументами за социальную ответственность бизнеса являются:
1. Благоприятная долговременная перспектива.
2. Изменение потребностей и ожиданий широкой публики.
3. Наличие материальных ресурсов.

Изменив свою позицию относительно решения проблем общества, оказания материальную помощь и поддержку различным социальным группам, бизнес приобретет устойчивый положительный имидж и значительно повысит свои доходы.

Социальная ответственность бизнеса

Опубликовано 07.04.2018 21:41 | Просмотров: 1153 | Блог » RSS