28.03.2018 13:40

Обеспечение прав несовершеннолетних пациентов. Как поднять правовую культуру пациентов

Обеспечение прав несовершеннолетних пациентов. Как поднять правовую культуру пациентов

Пациенты всегда рассчитывают, что врачи давали «клятву Гиппократа» – присягу врача. Поэтому, все граждане рассчитывают на то, что в докторе заложены морально-этические принципы поведения медицинского работника, однако, практика показывает, что данные принципы нарушаются. Очень жаль, но права пациента не соблюдается в медицинских организациях в полном объеме. Особо это относится к вопросам уважительного и гуманного отношения к пациенту. С огромным трудом можно добиться права (реально данного нам) на выбор врача, проведение консилиума и консультаций специалистов, возможность ознакомления с медицинской документацией, порядок оформления отказа от медицинского вмешательства.

Многие пациенты и исследователи считают, что нарушения прав пациента врачами связаны с низким уровнем знаний врачей о правах пациента. Это совсем не так, ведь при обучении в медицинских вузах студентам, будущим врачам, подробно рассказывается о правах пациента и доктора. Сдаваемые зачеты и экзамены закрепляют эти знания. Исследование, проведенное среди врачей-педиатров, позволило установить, что они прекрасно информированы о существовании у пациентов отдельных прав, но игнорируют правовые нормы. Многие врачи не совсем правильно и полно осведомлены о правовом содержании норм о правах пациентов, т.е. механизмах, условиях и порядке их реализации.

Мы реально сознаем, что полноценное обеспечение прав пациентов является одним из основных компонентов качественного оказания медицинской помощи. Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан установлен перечень этих прав, имеющий непосредственное отношение к пациентам-детям. Родители, имеющие несовершеннолетних детей и представляющие их интересы в медицинских организациях, должны обладать необходимой правовой информацией о правах пациентов. К сожалению информированность пациентов на современном этапе максимально приближена к нулю. Это не позволяет родителям добиваться полноценной реализации прав детей при обращении за медицинской помощью.

Власть и общество должны заниматься просвещением населения в плане изучения прав пациента, доведения этой информации до всех граждан общества. Необходимо осуществлять контроль вышестоящих организаций над нижестоящими по соблюдению прав пациентов (плановый и внеплановый). Правовое просвещение населения должно осуществляться через радио, телевидение, интернет, наглядную рекламы в городах.

Обеспечение прав несовершеннолетних пациентов. Как поднять правовую культуру пациентов

Опубликовано 28.03.2018 13:40 | Просмотров: 959 | Блог » RSS