10.02.2017 23:43

Урбанизация повседневного пространства Иваново – Вознесенска в посл. трети XIX – нач. XX вв.

Урбанизация повседневного пространства Иваново – Вознесенска в посл. трети XIX – нач. XX вв.

Город – особая территориально-административная, социальнохозяйственная, социокультурная форма существования общества, некая универсалия всемирной истории. В России исследование городской проблематики началось в начале XIX в. (Тянь-Шяньский, Анциферов, Гревс). В последние время в исторической науке активизировался интерес к урабанизационным процессам периода первой промышленной революции и индустриализации.

Иваново-Вознесенск, получивший статус города в 1971 г., благодаря развитию здесь текстильной промышленности оказался в эпицентре индустриализации и урабанизационных процессов, что повлекло за собой существенные изменения в характере его повседневной жизни. Объектом нашего исследования стала повседневная жизнь Иваново-Вознесенска в посл. трети XIX — нач. XX вв. В ходе его мы рассмотрели влияние процессов урбанизации и индустриализации на повседневную жизнь города и выявили изменения, которые произошли в структуре повседневного пространства и в характере повседневных практик его жителей. Для анализа изменений в повседневных практиках и повседневном пространстве Иваново-Вознесенска мы привлекли комплекс источников, основу которого составили законодательные и делопроизводственные документы, периодическая печать и визуальные материалы. Они дали нам возможность проследить различные аспекты деятельности органов местного самоуправления, общественную активность граждан в области модернизации и благоустройства городской среды.

На базе этих источников нами выявлено, что в посл. трети XIX – нач. XX в. в Иваново-Вознесенске в связи с бурными процессами индустриализации текстильного производства, ростом городского населения, трансформацией форм общественной жизни, происходит существенное изменение городского пространства, идет его территориальный рост, формируются элементы городской среды, характерные для города индустриальной эпохи. Модернизируются функции общественного пространства с целью обеспечения новых трудовых практик, мест проживания бурно растущего населения города, его передвижения, общения, получения информации, питания, поддержания здоровья, досуга и др. Появляются связанные с необходимостью выполнения этих функций новые здания и сооружения: спроектированные на современном техническом уровне фабрики, банки, суды, почтовые конторы, телефонные станции, железные дороги и т.д.

Вербин И.А.

Урбанизация повседневного пространства Иваново – Вознесенска в посл. трети XIX – нач. XX вв.

Опубликовано 10.02.2017 23:43 | Просмотров: 10119 | Блог » RSS