10.01.2017 13:30

Присоединение России к ВТО и ее участие в интеграции

Присоединение России к ВТО и ее участие в интеграции

Всемирная торговая организация (ВТО) – это специализированная международная организация, в рамках которой согласовываются национальные интересы и интересы всего мирового сообщества по вопросам либерализации национальных рынков товаров, услуг, труда и капитала в условиях глобализации мировой экономики, когда мировое хозяйство во все большей мере превращается в относительно целостную экономическую систему.

В условиях дальнейшего нарастания глобализации взаимодействие России с мировым хозяйством возможно через присоединение к ВТО. Последствия присоединения к ВТО зачастую излишне драматизируются. В пользу этого можно привести следующие аргументы. Во-первых, так как ВТО не является инструментом обеспечения свободной торговли, было бы правильно рассматривать ее как систему правил и норм, направленных на повышение открытой и справедливой конкуренции. Во-вторых, Россия не потеряет экономический суверенитет и возможность проводить самостоятельную внешнеэкономическую политику, не произойдет полного открытия национального рынка и динамика ВВП может снизиться максимум на один процентный пункт, а расширение допуска иностранных фирм обострит конкуренцию, но не приведет к захвату подавляющей части рынков.

Однако в настоящее время реальной готовности к применению общих принципов и действующих правил ВТО у России нет. Это относится, в первую очередь, к определению круга отраслей и производств, на которые должны распространяться временные защитные меры на внутреннем и внешнем рынках, конкретным механизмам и уровням такой защиты. Нет полной ясности и с созданием общенациональной системы внешнеэкономической информации, ориентирующей отечественный бизнес в нормах и правилах ВТО, с подготовкой кадров специалистов, владеющих проблематикой многостороннего регулирования мировой торговли.

Для вступления в ВТО необходимо решить следующие задачи:
1) развитие и укрепление полноценных рынков факторов производства – производственных ресурсов, земли, труда и капитала;
2) создание работоспособных систем кредитования, лизинга, внедрения инноваций. Все это – необходимые условия для проведения структурной перестройки экономики и адаптации народного хозяйства к деятельности в условиях усиления конкуренции.

Таким образом, присоединение России к ВТО необходимо и выгодно как с политической, так и с экономической точек зрения, однако это затруднено на данном этапе развития страны.
Ю.С. Хлысталова

Присоединение России к ВТО и ее участие в интеграции

Опубликовано 10.01.2017 13:30 | Просмотров: 3469 | Блог » RSS