28.12.2016 19:27

Релейно-контактные схемы

Релейно-контактные схемы

Релейно-контактная сеть представляет собой устройство из проводов и переключателей, связывающих полюсы 1 T и 2 T. Каждый переключатель может быть «разомкнут» или «замкнут». Разомкнутый переключатель препятствует прохождению электрического тока, а замкнутый пропускает ток.

С помощью логического анализа, развитого в рамках алгебры высказываний, мы решаем следующие задачи:
· зная, какие переключатели в данной сети замкнуты, определить, будет ли проходить ток от 1 T к 2 T ;
· построить релейно-контактную сеть, пропускающую ток от 1 T к 2 T при выполнении заданных условий.

В данной работе мы даем в качестве примера построение релейно-контактной цепи для «электрофицированной версии» известной игры с монетами. Игра проходит по следующим правилам. По установленному сигналу каждый игрок замыкает или размыкает переключатель, находящийся под его управлением в нейтральном состоянии. Если оба игрока делают одно и то же, то выигрывает игрок А; если же они делают противоположное, то выигрывает игрок В. Схемы будет сконструирована таким образом, что когда выигрывает А, то зажигается одна лампочка, а когда выигрывает В, то загораются две лампочки.

В работе рассмотрены также вопросы оптимизации данной релейно-контактной схемы по количеству используемых в ней элементов и тождественности схем, имеющих различные строения.
Литература
А.Н. Колмогоров, А.Г. Драгалин. Математическая логика. М.: Издательство УРСС, 2004

Д.В. Лысов

Релейно-контактные схемы

Опубликовано 28.12.2016 19:27 | Просмотров: 3991 | Блог » RSS