29.11.2016 19:11

Проблемы организации самостоятельной работы студентов

Проблемы организации самостоятельной работы студентов

В настоящий момент происходят процессы реформирования российского образования. Одним из нововведений стало резкое увеличение количества часов, отводимого на самостоятельное изучение предмета. Самостоятельная работа студентов (СРС) должна предоставлять условия для глубокого усвоения предмета, формирования навыков и умений по применению полученных знаний, развития потенциальных способностей обучающегося и наиболее полного удовлетворения потребности личности студента в самореализации. Несмотря на необходимость наиболее полного использования данного вида работы, сложности с организацией СРС возникают как у студентов, так и у преподавателей.

Студенту остро необходима методологическая база СРС: способы овладения навыками организации собственного внеучебного времени, работы с основной и дополнительной литературой, решения задач теоретического и прикладного характера. Для организации СРС обучающийся должен быть обеспечен достаточным количеством учебных пособий разного вида, поскольку выбор позволяет подобрать учебное пособие по силам, склонностям, материальным возможностям. Пособия могут быть как на бумажных, так и на электронных носителях.

На преподавателя накладываются дополнительные обязанности: индивидуальное и групповое планирование СРС, издание методических пособий, формирование расширенных списков литературы, разработка разнообразных самостоятельных заданий для студентов, регулярный контроль над выполнением студентами плана СРС.

В данной работе планируется проведение социологического исследования по изучению мнения преподавателей и студентов Ивановского отделения Высшего химического колледжа РАН о СРС, выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются участники образовательного процесса, и предложены пути их решения.

С.Е. Кускова

Проблемы организации самостоятельной работы студентов

Опубликовано 29.11.2016 19:11 | Просмотров: 3947 | Блог » RSS