16.11.2016 18:59

Влияние научно-исследовательской деятельности на качество образования

Влияние научно-исследовательской деятельности на качество образования

На современном этапе развития особую роль играет высшее профессиональное образование. Очевидна потребность предприятий в деятельных, творчески мыслящих людях, способных самостоятельно выдвигать и решать разнообразные задачи в нестандартных условиях. От специалистов ожидают роста компетентности, глубокой и теоретической подготовки, управленческих навыков. В связи с этим особое внимание должно быть уделено развитию научно – исследовательской работе студентов как одного из факторов повышения качества образования.

Научно-исследовательская деятельность студентов рассматривается как поисковая деятельность научного характера, направленная на объяснение явлений, процессов, установление их связей и отношений, теоретическое и экспериментальное обоснование фактов, выявление закономерностей посредством научных методов познания, в результате которой субъективный характер «открытий» может приобретать определенную объективную значимость и новизну. С одной стороны, это деятельность по овладению знаниями и умениями исследовательского труда, с другой – собственное исследование студента, результаты которого могут быть представлены в виде доклада на научной студенческой конференции или статьи в научном сборнике.

Для выявления наиболее важных проблем и вопросов, возникающих в процессе обучения и выполнения научно- исследовательской работы, был проведен социологический опрос среди студентов Ивановского отделения Высшего химического колледжа РАН. Сделаны выводы о влиянии научно-исследовательской работы на процесс обучения, проанализировано отношение студентов к выполняемой ими работе и т.д.

Е.В. Козгова

Влияние научно-исследовательской деятельности на качество образования

Опубликовано 16.11.2016 18:59 | Просмотров: 1265 | Блог » RSS