27.10.2016 09:12

Влияние янтарной кислоты на миграционную способность свинца и кадмия в системе «почва - растение»

Влияние янтарной кислоты на миграционную способность свинца и кадмия в системе «почва - растение»

В данной работе показано влияние янтарной кислоты на миграцию свинца и кадмия из почвы в растения. В настоящее время загрязнение окружающей среды ксенобиотиками, в том числе почвы свинцом и кадмием, ведет к появлению «техногенных пустынь» вокруг крупных промышленных предприятий и вдоль оживленных автострад.

Одним из перспективных методов очистки почв является извлечение тяжёлых металлов с помощью специально посаженых растений – супераккумуляторов. Этот метод требует минимальных затрат и позволяет, после скашивания растений вновь выделить из них тяжелые металлы, перешедшие из почв, например, за счет сжигания растений, с помощью экстрагирования тяжелых металлов из растений различными элюатами и другими методами.

В настоящей работе исследовано влияние янтарной кислоты на миграционную способность свинца и кадмия из почвы в растения. В качестве растения – аккумулятора был выбран салат - листовой, который неприхотлив, обладает коротким вегетативным периодом и достаточной биомассой для определения в нем свинца и кадмия, атомно- адсорбционным методом. Исследования проводили в лабораторных условиях путем высадки салата в стандартные ёмкости с последующим внесением в почву соединений свинца, кадмия и янтарной кислоты в разных соотношениях, которые выбирали на основании потенциометрических исследований комплексообразования между ионами свинца, кадмия и янтарной кислоты.

За ростом и развитием салата проводили фенологические наблюдения как в емкостях, содержащих в почве свинец, кадмий и янтарную кислоту, так и за контрольными пробами. После окончания эксперимента салат был выкопан, высушен и взвешен. После «мокрого» озоления, в нем определили содержание свинца и кадмия атомно-адсорбционным методом.

Параллельно исследовали физико-химические свойства почвы, влияющие на миграционную способность свинца и кадмия в системе «почва - растение», такие как рН, обменная емкость оснований, гидролитическая кислотность, содержание гумуса и др.

В работе была проведена корреляция между свойствами почвы, содержанием в ней янтарной кислоты и миграционной способностью свинца и кадмия в салат-листовой.

Т.А. Козлова, Ю.А. Уронова

Влияние янтарной кислоты на миграционную способность свинца и кадмия в системе «почва - растение»

Опубликовано 27.10.2016 09:12 | Просмотров: 777 | Блог » RSS