30.07.2016 22:21

Программно-аппаратный комплекс для регистрации кинетических измерений

Программно-аппаратный комплекс для регистрации кинетических измерений

Данная работа посвящена созданию программно аппаратного комплекса для кинетических измерений электрофизических параметров тлеющего разряда низкого давления. Использование для этих целей различных лабораторных регистраторов невозможно, так как они не обладают достаточной точностью и быстродействием (постоянная времени большинства электромеханических приборов лежит в пределах одной десятой секунды, что абсолютно не пригодно для регистрации быстро протекающих процессов). Всё это привело к созданию аналогово-цифровых устройств и, в частности, аналогово-цифровых функциональных преобразователей, переводящих данные из аналоговой формы представления в цифровой код, который может принимать и обрабатывать персональный компьютер с помощью специальной программы.

Разработанный программно-аппаратный комплекс состоит из персонального компьютера с установленной в нем ISA платой АЦП НВЛ-08 производства компании "Сигнал". Для согласования амплитуды аналогово сигнала на входе в плату АЦП (-5 ¸ +5 В) и линейным выходом измерительных приборов, например, масс-спектрометра (10 мВ) был разработан предварительный усилитель на основе дифференциального операционного усилителя. Он выполнен виде внешнего блока на основе микросхемы LMC 6082AI фирмы Maxim, имеет самостоятельный блок питания и позволяет изменять коэффициент усиления от 20 до 100 для возможного подключения широкого спектра измерительных приборов. В составе программно аппаратного комплекса входит разработанная нами в среде Delphi программа DigitalConvertor for Windows позволяющая производить первичную настройку параметров платы АЦП, а также в режиме реального времени отображать регистрируемый сигнал. Программа имеет возможность усреднения первичных экспериментальных точек (для уменьшения шума) и записи данных в файл на диск.

С помощью разработанного комплекса были проведены кинетические измерения температуры стенки реактора, интенсивности излучения линий и полос тлеющего разряда в кислороде, а также масс-спектральные измерения в тлеющем разряде воздуха.

Использование разработанного программно-аппаратного комплекса значительно упрощает первичную обработку экспериментальных данных, полученных в ходе исследований.

К.С. Антонов

Программно-аппаратный комплекс для регистрации кинетических измерений

Опубликовано 30.07.2016 22:21 | Просмотров: 727 | Блог » RSS