25.01.2016 10:48

Применение тренажеров в физическом воспитании студентов

Применение тренажеров в физическом воспитании студентов

Применение тренажеров в физическом воспитании студентов

Важной задачей воспитания и образования студенчества, условием формирования нового уровня культуры жизнедеятельности является усвоение населением ценностей активности, здорового стиля жизни. Физическая активность осуществляется в форме действия. Применение тренажеров на занятиях физической культуры следует рассматривать как вариант физической активности.
Различные по направленности воздействия на организм тренажеры объединяют единые принципы организации тренировочного процесса:
• Принцип сознательности и активности. Чётко ставим цели занятий.
• Принцип наглядности. При занятиях на тренажерах применяются специальные тренировочные видеокассеты, звуковые и световые датчики и сигналы.
• Принцип доступности. Занятия на тренажерах предполагают учёт особенностей занимающихся (пол, физическое развитие и подготовленность) и посильность предлагаемых занятий. Прогресс в развитии физических качеств возможен лишь при определённой нагрузке, способной стимулировать эти процессы. Вместе с тем принцип доступности не означает, что нагрузки должны быть упрощёнными и предельно элементарными.
• Принцип систематичности подразумевает регулярность занятий и системное чередование нагрузок и отдыха.
• Принцип динамичности. В его основе лежит постоянное, постепенное повышение требований к физической нагрузке и сложности двигательных действий. Ответная реакция на стандартную нагрузку со стороны организма не остаётся неизменной. Под воздействием привычной нагрузки происходит адаптация, что позволяет организму выполнять ту же работу с меньшим напряжением. Поэтому многие виды спортивных тренажеров предусматривают специальные программы, либо интерактивное взаимодействие с занимающимися – изменение нагрузки по данным показателей физического состояния.

Применение тренажеров в физическом воспитании студентов

Опубликовано 25.01.2016 10:48 | Просмотров: 978 | Блог » RSS