11.01.2016 10:22

Идеальное и духовное

Идеальное и духовное

Автор считает необходимым развести содержание понятий «идеальное» и «духовное».

Содержание понятия «идеальное» включает в себя проективную деятельность человека направленную на преобразование самого себя и среды обитания в соответствии со своими целями. Проективная деятельность может осуществляться как через созидание, так и через присвоение, она может способствовать и гармонизации, и дисбалансу отношений человек – природа.

Содержание понятия «духовное» определяется потребностью личности в познании своего места во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего посредством созидания ценностей, гармонизирующих связи индивида с социумом, биосферой и Космосом.

Следует отметить, что духовность – это способ самоорганизации человека, посредством которого личность снимает противоречие между своей сущностью и реальностью существования.

В данном контексте духовность можно рассматривать как энергоинформационный сигнал, посредством которого субъект мобилизует свою энергетику на созидание различных ценностей в конкретных условиях его бытия.

Следовательно, духовность можно рассматривать только в конкретно-историческом аспекте эволюции основных типов самоорганизации.

С. В. Коваленко Профессор Московского государственного областного университета
Л. К. Ермолаева Доцент Ивановский филиал РЭУ имени Г.В.Плеханова

Идеальное и духовное

Опубликовано 11.01.2016 10:22 | Просмотров: 904 | Блог » RSS